Банки Европы за день потеряли 50 млрд евро из-за Греции
29 июня 2015 г. — Банки Украины

Агентство отмечает, что биржевой индекс Stoxx 600 (в него включены акции европейских банков) рухнул в ходе торгов на 4,4%, это худший показатель с ноября 2011 года. Сильнее всего дешевели бумаги кредитных организаций Португалии, Испании и Италии. Акции португальского Banco Comercial Portugues упали в цене на 9,1%, испанского Banco Popular Espanol — на 6,5%, итальянского Banca Monte dei Paschi — на 7,2%.
Также со ссылкой на Bloomberg агентство «Интерфакс» сообщает, что цена страхования на случай банковских дефолтов в Европе увеличивается самыми быстрыми темпами с кризисного 2008 года.
Индекс дефолтных свопов (страховка от непогашения облигаций; чем она дороже, тем выше шанс банкротства компании) Markit iTraxx Europe, который учитывает вероятность дефолта 125 европейских компаний, вырос на 20%. Индекс Markit iTraxx Europe Senior Financial, отслеживающий работу 30 банков и страховых компаний в ЕС, увеличился на 21 пункт до 98 пунктов.
При этом вероятность того, что греческие банки не смогут исполнять свои обязательства по облигациям, оценивается в 91% (26 июня этот показатель был равен 71%).
Быстрее индекс Markit iTraxx Europe Senior Financial рос только в сентябре 2008 года, когда обанкротился американский инвестиционный банк Lehman Brothers и начался финансовый кризис.
Агентство также приводит мнения аналитиков по поводу возможного выхода Греции из еврозоны. В Morgan Stanley считают, что вероятность такого события равна 60%, в Royal Bank of Scotland — 40%, в Allianz — 85%.
Правительство Греции приостановило работу банков в стране до 6 июля. Также был введен контроль за движением капитала, чтобы остановить отток денег за границу. На данный момент один человек может снять в банкомате не более 60 евро в сутки.
На 5 июля в Греции назначен референдум о необходимости введения мер экономии, на которых настаивает тройка кредиторов: Еврокомиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд.